Закрыть

Сирийская оппозиция согласилась прекратить огонь в течение двух недель

09:07, 25 февраля, 2016
Сирийская оппозиция согласилась прекратить огонь в течение двух недель
09:07, 25 февраля, 2016
1554
0
Фото: ru.fishki.net
1554
0

По мнению госсекретаря США Джона Керри, «рано или поздно кому-то придется садиться за стол и договариваться, какой будет Сирия».

Сирия. Сирийская оппозиция, в частности 34 группировки, согласились прекратить огонь на две недели. Как пишет Echo.msk, об этом говорится в заявлении оппозиционного Высшего комитета по переговорам.

Также к перемирию готова присоединиться курдская группировка «Отряды народной самообороны». На запрещенное в России «Исламское государство» и другие террористические группировки из перечня ООН план не распространяется.

Координационный центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии начал работу на авиабазе Хмеймим. Задача центра — достичь перемирия в регионе, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что в задачу Координационного центра также входит организация доставки гуманитарной помощи.

Процесс перемирия в Сирии может не сработать, но альтернатив ему в сложившихся условиях нет. Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри.

«Рано или поздно кому-то придется садиться за стол и договариваться, какой будет Сирия. Но, возможно, уже будет поздно пытаться сохранить страну целостной, если мы ничего не предпримем. Я не буду доказывать или утверждать, что этот процесс сработает, потому что я не знаю, так ли это. Но я уверен, что это лучший способ прекратить войну, это лучший из наших вариантов и единственный путь к тому, чтобы реально достичь политического урегулирование сирийского вопроса», - пояснил Керри.

Он также отметил, что США и их союзники и партнеры в настоящее время активно обсуждают план действий на тот случай, если прекращения огня и налаживания мирного процесса в Сирии не произойдет.

1554
0