Закрыть

Президента Турции Эрдогана назвали сумасшедшим после теракта в Анкаре

10:04, 18 февраля, 2016

Как заявил главный редактор известного политического журнала, глава Турции «страдает мегаломанией, верит в свое некое мессианское предназначение».

Лондон. Великобритания. Дипломаты и журналисты многих стран признали, что неадекватная политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стала причиной теракта в Анкаре, произошедшего накануне. Как сообщают Dni, некоторые даже признали главу ближневосточного психически нездоровым.

«Есть такое известное высказывание: «Кто играет с огнем, тот обожжется». Можно с уверенностью говорить, что турецкое руководство не только играло в Сирии с огнем, но и помогло разжечь в этой стране адское пламя, поддерживая различные террористические группировки: от «Аль-Каиды» и «Исламского государства» до элементов «Свободной сирийской армии». Если то, что произошло в Анкаре 17 февраля, было терактом, совершить его могла какая угодно из тех террористических группировок, которых поддерживало правительство Турции», – заявил главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Он также подчеркнул, что в Турции вся политика вращается вокруг Эрдогана, который считает себя мессией.

«По моему мнению, и по мнению многочисленных иностранных дипломатов в Лондоне, с которыми я беседовал, в действительности президент Эрдоган психически нездоров. И я говорю об этом на полном серьезе, это не какая-то фигура речи. Эрдоган страдает мегаломанией, верит в свое некое мессианское предназначение», – добавил журналист.

По мнению Пападопулоса, турецкий лидер представляет опасность для всего региона.

Он даже сравнил президента Турции в самым кровавым правителем XX века – Адольфом Гитлером, который, к слову, также обладал нездоровой психикой.

«Я ни в коем случае не говорю о том, что Эрдоган обладает такой же силой, как Гитлер, – к счастью, нет. Тем не менее, он при своем психическом расстройстве способствовал нарастанию ужасающего конфликта в Сирии, и сейчас это ощущается в отдельных частях Турции» – заключил главный редактор известного журнала.

Теракт в Анкаре произошел 17 февраля на одной из центральных улиц города. Неизвестные подорвали автомобиль, когда рядом с ним остановилась колонна машин с сотрудниками Генерального штаба. В результате теракта погибли 28 человек, еще 61 ранены.

2119
0