Закрыть

Советник президента Украины предрек скорую войну за Крым

17:13, 15 февраля, 2016
Советник президента Украины предрек скорую войну за Крым
17:13, 15 февраля, 2016
1889
1
Фото: segodnya.ua
1889
1

По мнению Горбулина, «освобождение» территорий может занять довольно длительное время и произойти только при благоприятной возможности, когда «Украина окрепнет, Россия ослабнет, а западные союзники будут готовы поддержать войну украинского народа».

Киев. Украина. Советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин призвал использовать силу для урегулирования конфликта в Донбассе и возвращения Крыма под контроль Киева. Об этом сообщает Lenta

«Постепенно исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасскогоконфликта и аннексированного Крыма. Собственно, этого потенциала осталось не более чем на 2-3 года. И в скором времени остро встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности — вооруженных сил», — отметил Горбулин, который является также представителем Киева в политической подгруппе контактной группы по Донбассу.

По мнению советника главы государства, «освобождение» территорий может занять довольно длительное время и произойти только при благоприятной возможности, когда «Украина окрепнет, Россия ослабнет, а западные союзники будут готовы поддержать войну украинского народа».

«Пока такая возможность не появится, главным средством давления на захватчиков и их прислужников будет оставаться блокирование оккупированных территорий», — добавил Горбулин.

14 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что вопроса о статусе Крыма не существует.

«Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведен референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации», — заявил глава правительства.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев из числа проголосовавших. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции.

1889
1