Закрыть

Германия попросила Украину пойти на компромисс с Москвой по долгу в 3 млрд долларов

09:25, 10 февраля, 2016

Берлин озвучил эту просьбу после того, как российское правительство отклонило предложение, которое Киев сделал в январе этого года.

Берлин. Германия. Германия попросила Киев выступить с новым предложением по урегулированию спора с Россией относительно украинского долга по евробондам на сумму в 3 млрд долларов. Об этом сообщает Russian.rt.

Берлин озвучил эту просьбу после того, как российское правительство отклонило предложение, которое Киев сделал в январе этого года. Москва посчитала его неприемлемым, поскольку условия этого предложения были хуже тех, которые получили в прошлом году частные кредиторы Украины.

20 декабря прошлого года Украина просрочила выплату России долга по евробондам. Москва в связи с этим пригрозила Киеву судебным разбирательством. Однако, как заявил недавно российский министр финансов Антон Силуанов, подачу иска отложили. В прошлом месяце обе стороны заявили о том, что они открыты для внесудебного урегулирования долга.

Напомним, в декабре прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк ввел мораторий на выплату долга России. Под его действие попал не только трехмиллиардный долг Украины, но и 507 миллионов долларов долга КБ «Южное» и Укравтодора перед банками России. 

1390
0