Закрыть

Великобритания обвинила Россию в разжигании сирийской гражданской войны

10:10, 02 февраля, 2016
Великобритания обвинила Россию в разжигании сирийской гражданской войны
10:10, 02 февраля, 2016
1397
0
Фото: vesti.az
1397
0

По словам главы МИД Британии, и Иран, и Россия заинтересованы «в сохранении нынешнего режима» в Сирии и готовы «жестко отстаивать» свою позицию.

Лондон. Великобритания. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд считает, что удары ВКС России по позициям террористов в Сирии направлены лишь на поддержку президента страны Башара Асада и якобы способствуют эскалации гражданской войны. Как сообщает ТАСС, такое мнение министр высказал накануне вечеров в интервью.

«Русские подрывают все наши (Запада) усилия, что лично для меня является источником постоянного разочарования», - сказал Хаммонд во время посещения лагеря беженцев Заатари в Иордании.

«Они заявляют - давайте вести переговоры. После этого они говорят, говорят и говорят, но проблема заключается в том, что в это же время они наносят бомбовые удары, целью которых является поддержка президента Асада», - утверждал министр.

Помимо этого, глава британского МИД высказал мнение, что операция ВКС России якобы способствовала росту миграции в регионе.

«С начала российского вмешательства в Сирии тонкий ручеек сирийцев, которые, по всей видимости, начали возвращаться из лагерей беженцев обратно на родину, полностью пересох», - полагает Хаммонд.

Более того, по мнению министра, сейчас «еще больше людей» бежит из страны.

«Русские говорят, что хотят уничтожить «Даиш» (арабское название запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», - прим.ред.), но они бомбят не их, а умеренную оппозицию, - утверждал Хаммонд. - Менее 30% ударов ВКС России направлены против целей «Даиш». Российское вмешательство лишь укрепляет позиции исламистов в регионе, что вступает в противоречие с задачами, которые декларирует Москва».

Кроме того, британский министр выступил с критикой в адрес Ирана, заявив, что Тегеран, «как и Москва», якобы не прикладывает достаточно усилий для урегулирования конфликта в Сирии.

«Не думаю, что хоть одна из этих стран способствует достижению мира», - считает Хаммонд.

По его словам, и Иран, и Россия заинтересованы «в сохранении нынешнего режима» в Сирии и готовы «жестко отстаивать» свою позицию.

1397
0