Закрыть

ВВС Турции перешли на «оранжевый» уровень тревоги

13:39, 31 января, 2016
ВВС Турции перешли на «оранжевый» уровень тревоги
13:39, 31 января, 2016
2993
2
Фото: cont.ws
2993
2

Формально это означает, что «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению».

Анкара. Турция. Военно-воздушные силы Турции перевели на особый вариант несения службы из-за «оранжевого» уровня тревоги. ТАСС со ссылкой на газету "Миллиет" сообщает, что формально это означает, что «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению».

«По данным из военных источников, уровень тревоги на подчиняющихся командованию ВВС авиабазах изменен на «оранжевый», - приводится сообщение Анатолийского агентства. Других подробностей нет.

Газета Milliyet пишет, что в вооруженных силах Турции используется три основных уровня тревоги: «белый», «желтый» и «красный». Но для ВВС вводится еще и «оранжевый» уровень. Следующий – «красный» – уровень фактически может означать начало военных действий и необходимость реакции на них.

Напомним, накануне российского посла в Турции вызвали в МИД в связи с якобы имевшим место фактом нарушения воздушного пространства страны. В минобороны России эти обвинения категорически опровергли.

24 ноября 2015 года истребители Турции сбили российский бомбардировщик, пилот самолета погиб от огня с земли, второму члену экипажа удалось выжить.

После этого Москва ввела в отношении Турции продуктовые санкции, а также запретила туркам заниматься некоторыми видами бизнеса в России.

2993
2