Закрыть

Извинившегося перед Владимиром Мединским продюсера уволили с польского телеканала

16:52, 30 января, 2016

Во время прямого эфира, на котором,  в частности, обсуждалась история лагеря Собибор, ведущая телеканала TVP Мария Пшеломец вела себя некорректно.

Варшава. Польша. Польский телеканал TVP уволил продюсера Марека Чункевича, извинившегося перед министром культуры России Владимиром Мединским за поведение своей коллеги во время эфира участием российского чиновника. Об этом, со ссылкой на польские СМИ, сообщает телеканал Russia Today.

Руководство TVP сообщило, что письмо с извинениями, направленное в российское посольство в Польше, было личной инициативой сотрудника телеканала, поэтому с ним расторгли контракт. В своем письме Марек Чункевич написал, что намерения у канала были добрыми, но происшествие стало сигналом к тому, что «редакционный контроль должен быть более эффективным».

Владимир Мединский посетил Польшу в Международный день жертв холокоста. Во время визита российский министр возложил венки к мемориалу жертвам нацистского лагеря смерти Собибор, а также дал интервью польскому телеканалу TVP. Во время эфира едущая Мария Пшеломец перебивала его, делала резкие высказывания в адрес действий Красной армии на территории Польши во время Великой Отечественной войны, а также обвинила советского генерала Ивана Черняховского, памятник которому польские власти снесли в сентябре 2015 года, в убийстве своего дедушки.

Когда Владимир Мединский задал Пшеломец вопрос о том, как именно советский генерал убил ее родственника, ведущая сообщила, что время эфире истекло, и демонстративно покинула студию. В то время, пока журналистка вставала со своего места и шла к выходу, российский министр культуры пытался ответить на ее выпад в сторону генерала Черняховского, однако Мария не стала его слушать. 

3530
0