Закрыть

Генсек ООН отвёл России ведущую роль в борьбе с терроризмом

14:00, 22 ноября, 2015

Пан Ги Мун обратился к Москве и Вашингтону с просьбой начать сотрудничество в борьбе с ИГ.

Куала-Лумпур. Малайзия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на саммите АТЭС в Куала-Лумпуре, что, по его мнению, Россия должна играть лидирующую роль в борьбе с терроризмом. Как сообщает Газета, также он выразил надежду на сотрудничество США и России в борьбе с боевиками «Исламского государства» (организация признанна террористической и запрещена на территории России).

 «Мы должны объединиться. Мы должны показать мировую солидарность для того, чтобы ответить на вызов со стороны <…> террористических групп», – сказал глава международной организации.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании саммита, назвал создание единой системы безопасности важной задачей для всего мира. Азиатско-тихоокеанский регион также должен уделить этому вопросу повышенное внимание, заявил глава Российского правительства.

По его словам , в мире все острее ощущается кризис так называемой культуры компромиссов. Анализ конфликтов и кризисов показывает, что односторонние действия не дают должного результата. Чтобы мир стал безопаснее, главными должны быть коллективные начала, подчеркнул Медведев.

1294
0