Закрыть

Донецк и Луганск согласились отложить выборы до 2016 года

17:11, 06 октября, 2015

При этом власти непризнанных республик ждут от Киева исполнения всех пунктов минских соглашений.

Луганск. Украина. Власти непризнанных народных республик Донецка и Луганска решили перенести выборы на 2016 год. Информация об этом появилась на сайте «Луганского информационного центра».

«Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда по итогам парижского саммита 2 октября. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — говорится в сообщении.

При этом власти народных республик особо подчеркнули, что «Украина обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также изменить принятые поправки в Конституцию в новой, согласованной с ними редакции».

Ранее вопрос проведения местных выборов в Донецке и Луганске обсуждался на встрече лидеров «нормандской четвёрки» в Париже в четверг, 2 октября.

Ранее представители ДНР и ЛНР в контактной группе допускали, что местные выборы могут быть перенесены на 21 февраля 2016 года.

Как сообщает Газета со ссылкой на пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, в Кремле приветствуют такое решение властей непризнанных республик.

1649
0