Закрыть

Президент Турции пригрозил России разрывом дружеских отношений

16:21, 06 октября, 2015

Эрдоган заявил, что «любое нападение на Турцию рассматривается как нападение на НАТО».

Анкара. Турция. Президент Турции заявил, что хорошие отношения между Россией и Турцией могут пострадать от инцидентов с российскими самолетами. «Если Россия лишится своего друга, она многое потеряет»,— приводит слова Реджепа Тайипа Эрдогана Коммерсантъ.

Также глава страны сказал, что нападение на Турцию означает нападение на НАТО. Альянс занял жесткую позицию в отношении нарушений России.

Напомним, что в понедельник, 5 октября, посла России в Турции Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, в связи с инцидентом с российским истребителем, который произошел в субботу, 3 октября.

Минобороны России подтвердило факт вторжения российского военного самолета в воздушное пространство Турции.

«В субботу, 3 октября, после завершения планового боевого полета при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром "Хмеймим" российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство»,— сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Сегодня российского посла вызвали повторно из-за нового случая с самолетом. Официального подтверждения от России о новой претензии Турции пока не поступало.

Также сообщается, что генсек НАТО считает неслучайными два инцидента с российскими самолетами.

4152
5