Закрыть

Досрочные парламентские выборы начались в Греции

11:45, 20 сентября, 2015
Досрочные парламентские выборы начались в Греции
11:45, 20 сентября, 2015
1453
0
Фото: kazradio.kaztrk.kz
1453
0

На избирательных участках ждут 9,837 млн граждан, имеющих право голоса.

Афины. Греция. Досрочные парламентские выборы начались в Греции в воскресенье, 20 сентября. По сообщению ТАСС, избирательные участки открылись здесь в 7:00 по местному времени.

Правом голоса в Греции обладают 9,837 млн человек. Грекам предстоит выбрать на 4-летний срок 300 членов однопалатного парламента из 14-ти партий и 5-ти предвыборных объединений, допущенных к участию в избирательной кампании.

«Выборы проходят по партийным спискам, так как с момента предыдущих парламентских выборов не прошло 18 месяцев. Поэтому избиратели будут выбирать партию, которую они хотят поддержать, и не будут ставить крестики напротив фамилий партийных кандидатов. В противном случае бюллетень будет считаться недействительным», - пишет ТАСС.

Избирательные участки в Греции будут работать до 19:00. К этому же времени ожидаются первые данные эксит-полл. По греческим законам, до закрытия участков запрещено распространять какую-либо информацию о предварительных результатах голосования, а также данные о числе голосов, подсчитанных штабами партий.

«Уже после 21:00 будут получены первые итоги голосования, даже если разрыв между двумя первыми партиями будет около 1%. Это будет обеспечено за счет того, что восемь регионов страны будут передавать результаты в ведомство в электронном виде, а не по телефону, как это было раньше и занимало больше времени», - сообщили в МВД Греции.

По мнению политологов, основная борьба на выборах в греческих парламент развернется между Коалицией радикальных левых сил, лидером которых является 41-летний бывший премьер-министр Алексис Ципрас, и правоцентристской партией «Новая демократия», во главе которой стоит 61-летний Вангелис Меймаракис.

Опросы общественного мнения, опубликованные в пятницу, 18 сентября, показали, что леворадикальное объединение обходит правоцентристов на 0,5-3,0%.

1453
0