Закрыть

Власти КНДР и Южной Кореи проведут переговоры на фоне конфликта

12:00, 22 августа, 2015
Власти КНДР и Южной Кореи проведут переговоры на фоне конфликта
12:00, 22 августа, 2015
1830
0
Фото: rbc.ua
1830
0

Участвовать во встрече будут советник по безопасности президента Южной Кореи и один из ближайших соратников лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. С инициативой провести переговоры по урегулированию кризиса выступил Пхеньян.

Пханмунджон. Власти Южной Кореи и КНДР проведут переговоры на высшем уровне на фоне растущей напряженности. Как пишет Rbk, переговоры начнутся в расположенной в демилитаризованной зоне деревне Пханмунджон в 18:00 по местному времени (12:00 по московскому времени), что на час позже срока истечения ультиматума, предъявленного  северокорейскими властями Сеулу.

Участвовать во встрече будут советник по безопасности президента Южной Кореи и один из ближайших соратников лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

С инициативой провести переговоры по урегулированию кризиса выступил Пхеньян.

Ранее в субботу, 22 августа, представители военного командования Южной Кореи и США договорились о «мощном отпоре» в случае наступления КНДР. Для того чтобы продемонстрировать военную мощь США и Южной Кореи северокорейскому руководству, в воздух подняли 8 южнокорейских и американских истребителей, которые провели маневры, имитируя бомбардировку.

Приказ о приведении северокорейской армии в полную боеготовность отдал лидер КНДР Ким Чен Ын 21 августа. Этому предшествовал предъявленный Сеулу ультиматум – северокорейские власти требовали в течение 48 часов прекратить трансляцию пропагандистских сообщений по громкоговорителям на северокорейской границе. Напряженности способствовало и проведение Южной Кореей и США совместных военных учений недалеко от границ КНДР.

20 августа Северная и Южная Кореи обменялись артиллерийскими залпами. В Сеуле сообщили, что КНДР нанесла по южнокорейской территории 4 удара. В ответ Южная Корея нанесла 29 ударов. Пхеньян обвинил Сеул в провокации, которую тот устроил, чтобы напасть на Северную Корею.

1830
0