Закрыть

«Исламское государство» назвало Президента Турции «сатаной» и «предателем»

16:00, 18 августа, 2015

Члены группировки призвали своих сторонников, находящихся на территории этой страны, восстать против правительства. Кроме этого, они угрожали захватить Стамбул.

Сирия. Террористическая группировка «Исламское государство», ведущая боевые действия на территории Сирии и Ирака, выступила с обвинениями в адрес руководства Турции – за его присоединение к международной коалиции, противостоящей террористам. Об этом пишет Slon.

На видео, распространенном сторонниками ИГИЛ, члены группировки называют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «сатаной» и «предателем». Они призывают своих сторонников, находящихся на территории этой страны, восстать против правительства, и угрожают захватить Стамбул.

Представители ИГИЛ обвинили турецкого президента в союзе с «американскими крестоносцами» и «преступниками-атеистами» (таковыми авторы видео считают представителей Рабочей партии Курдистана).

Турция в конце июля разрешила американским ВВС использовать военные базы на ее территории для нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» (сообщалось, что эти базы могут использоваться и самолетами других стран, входящих в коалицию против ИГИЛ). Она также договорилась с США о создании зоны безопасности вдоль турецкой границы с Сирией.

Решение о совместных действиях приняли после теракта в городе Суруч на юге Турции. В результате взрыва там погибли несколько десятков человек. Ответственность за это турецкие власти возложили на «Исламское государство».

«Исламское государство» — радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

1350
0