Закрыть

Президент США разрешил наносить авиаудары по сирийским правительственным силам

12:00, 03 августа, 2015
Президент США разрешил наносить авиаудары по сирийским правительственным силам
12:00, 03 августа, 2015
1990
0
Фото: i.kapital.kz
1990
0

Такая возможность предусмотрена новыми правилами для американских сил, задействованных в борьбе с «Исламским государством».

США. Президент США Барак Обама разрешил американским ВВС наносить авиаудары по позициям сирийских правительственных войск для поддержки оппозиционных сил. Об этом сообщает Meduza.

Такая возможность предусмотрена новыми правилами для американских сил, задействованных в борьбе с «Исламским государством», которые вступили в силу с 31 июля 2015 года.

Эти правила предусматривают, что американская авиация сможет наносить удары по противникам сирийских оппозиционных сил, обученных американским инструкторами, если они подвергнутся нападению как со стороны боевиков «Исламского государства», так и со стороны правительственных войск.

Источник из администрации президента США подчеркнул, что, несмотря на новые правила, риск того, что американские силы будут непосредственно вовлечены в сирийский внутренний конфликт, оценивается как минимальный.

Обучение у американских инструкторов, напомнил он, прошли около 60 бойцов оппозиционных сил и все они дали обязательство вести борьбу только с «Исламским государством», а не с правительственными войсками.

«Администрация (президента Обамы – прим.ред.) неоднократно заявляла, что предпримет все необходимые шаги для того, чтобы эти силы (обученные инструкторами из США бойцы оппозиции – прим.ред.) смогли успешно выполнять свою миссию», - заявил источник.

США возглавляют созданную в сентябре 2014 года международную коалицию, которая ведет борьбу с «Исламским государством», взявшим под свой контроль часть Ирака и Сирии. Коалиция оказывает иракским войскам и курдским вооруженных формированиям поддержку с воздуха и помогает с материально-техническим обеспечением. В наземных операциях силы коалиции не участвуют.

В Сирии в феврале 2011 года начались выступления оппозиции против правления президента Башара Асада, переросшие в полномасштабную гражданскую войну. США оказывают поддержку некоторым группа сирийской оппозиции. Однако исключают возможность непосредственного вмешательства в конфликт.

1990
0