Закрыть

Интерпол приостановил розыск экс-президента Украины Януковича

14:01, 21 июля, 2015
Интерпол приостановил розыск экс-президента Украины Януковича
14:01, 21 июля, 2015
1766
0
Фото: ipress.ua
1766
0

Сделали это после того, как юристы подали жалобу, заявив, что уголовное дело против Януковича носит политический характер.

Киев. Украины. Интерпол приостановил розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. Как пишет ТАСС, об этом заявила адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, представляющая интересы семьи экс-президента.

«Янукович больше не отображается в списке разыскиваемых лиц», - говорится в заявлении.

Интерпол снял карточку бывшего президента Украины после того, как юристы подали жалобу, заявив, что уголовное дело против Януковича носит политический характер.

В связи с этим 16 июля 2015 года Интерпол убрал его имя с перечня разыскиваемых лиц на своем сайте.

Виктора Януковича избрали на пост президента Украины 25 февраля 2010 года.

4 февраля 2014 года Верховная рада приняла закон о лишении Януковича звания президента страны.  Такое решение принято парламентом страны впервые в истории Украины. После захвата власти в Киеве Янукович покинул Украину и обратился к российским властям с просьбой «обеспечить ему личную безопасность от действий экстремистов».

Тогда политик заявил, что покинул Украину из-за угрозы собственной жизни и жизни своих близких.

«Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину из-за непосредственной угрозы своей жизни и жизни своих близких», - сказал он.

На Украине против Януковича заведено несколько уголовных дел. 20 января суд в Киеве постановил арестовать экс-президента.

Ранее Интерпол объявил его в международный розыск. На него была выдана так называемая красная карточка - запрос на задержание и экстрадицию на Украину «с целью уголовного преследования или отбывания наказания». Объяснялось, что политик разыскивается по запросу его страны за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенные в больших размерах и в составе организованной группы.

1766
0