Закрыть

Конгресс США планирует расширить «Акт Магнитского» на все страны

13:03, 17 июля, 2015
Конгресс США планирует расширить «Акт Магнитского» на все страны
13:03, 17 июля, 2015
1517
0
Фото: pnp.ru
1517
0

Уверенность в этом выразил старший демократ комитета по иностранным делам сената Конгресса Бен Кардин. Однако соответствующий законопроект еще не проходил голосование.

США. Законопроект, предусматривающий распространение действия «Акта имени Сергея Магнитского» на все страны, а не только на Россию, будет принят Конгрессом США. Как пишет ТАСС, уверенность в этом выразил старший демократ комитета по иностранным делам сената Конгресса Бен Кардин.

«Сейчас есть общий консенсус в пользу того, что этому следует придать глобальный характер», — отметил Кардин.

Также сенатор добавил, что в разработке законопроекта приняли участие как демократы, так и республиканцы.

По данным пресс-секретаря Кардина Сью Уолитски, законопроект о расширении акта Магнитского не проходил голосование в комитете по иностранным делам сената. Точную дату голосования Уолитски назвать не удалось.

Напомним, что Сергей Магнитский работал в компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. Он уверял, что раскрыл схему хищения сотрудниками правоохранительных органов 5,4 миллиарда рублей из бюджета благодаря незаконному возврату НДС.

В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская Тишина». В письмах из изолятора он писал, что ему не оказывали медицинскую помощь. В изолятор Магнитского поместили, обвинив в мошенничестве. Уже после его смерти суд признал юриста виновным.

В 2010 году США и Европейский союз ограничили право на въезд для лиц, которые, по их мнению, причастны к смерти Сергея Магнитского. В него попали сотрудники следственного комитета, судьи и другие лица. Сначала в списке было 60 человек, но затем его расширили.

1517
0