Закрыть

Первый замминистра финансов Греции подала в отставку

15:34, 15 июля, 2015
Первый замминистра финансов Греции подала в отставку
15:34, 15 июля, 2015
1692
0
Фото: cdn1.bbend.net
1692
0

Надя Валовани посчитала «мертворождёнными» выработанные кредиторами и Афинами меры по спасению экономики страны. В этих условиях оставаться членом правительства она сочла невозможным.

Афины. Греция. Первый замминистра финансов Греции Надя Воловани подала в отставку. Об этом сообщает Govoritmoskva.

В письме на имя премьер-министра женщина раскритиковала договорённости с кредиторами. По её словам, предлагаемое решение нежизнеспособно.

Валовани считает «мертворождёнными» выработанные кредиторами и Афинами меры по спасению экономики страны. В этих условиях оставаться членом правительства она сочла невозможным.

Первый замглавы Минфина поблагодарила премьера Алексиса Ципраса за доверие и отметила, что борьба продолжается.

Напомним, что власти Греции не выплатили Международному валютному фонду долг в размере 1,5 млрд евро в установленный срок, который истёк в среду, 1 июля 2015 года, в полночь. Это первое государство с развитой экономикой, которое допустило дефолт.

В связи с экономическим кризисом в стране прошел референдум. Греки отказались от условий, предъявленных стране международными кредиторами.

Однако Афины все же направили официальный запрос еврозоне на новый кредит.

Ранее в отставку также подал министр финансов Греции Янис Варуфакис. По его словам, он ушел  с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

1692
0