Закрыть

После теракта Тунис оградит себя стеной и рвом от боевиков ИГИЛ

11:05, 08 июля, 2015
После теракта Тунис оградит себя стеной и рвом от боевиков ИГИЛ
11:05, 08 июля, 2015
1533
0
Фото: portal-kultura.ru
1533
0

Как сообщил премьер-министр страны, ограждение будет построено вдоль всей границы с Ливией. Длина составит 168 километров.

Тунис. Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего на курорте в Сусе. Как сообщает Lifenews, об этом заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид.

По его словам, возводимые конструкции должны воспрепятствовать проникновению в страну боевиков из группировки ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда. — прим.ред.), контролирующей несколько районов в соседней с Тунисом Ливии.

«Мы приступили к возведению стены и рытью рва на протяжении всей границы с Ливией. Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года», — заявил премьер-министр.

Напомним, террористическая атака в тунисском Сусе произошла в пятницу, 26 июня 2015 года. Мужчина, вооруженный автоматом Калашникова, пришел на пляж и открыл огонь по отдыхающим. По последним данным, в результате атаки 41 человек погиб, еще несколько десятков получили ранения. Нападавшего почти сразу застрелила полиция. Ответственность за теракт взяла на себя организация ИГИЛ.

В результате теракта погибла гражданка России Татьяна Хоменко. 54-летняя женщина приехала в Тунис на отдых со своей 30-летней дочерью Екатериной, которая получила ранение и попала в больницу. Личность Татьяны подтвердила экспертиза ДНК.

Позже стало известно, что террорист Сейфуддин Резги, расстрелявший туристов, во время атаки находился под действием сильнодействующих наркотиков, по предварительным данным, кокаина.

Также выяснилось, что Резги проходил подготовку у боевиков ИГИЛ в Ливии. Он должен был сыграть роль «спящего смертника» — вернуться из Ливии в родной Тунис, затаиться и ожидать сигнала для атаки.

В начале июля глава организации по мониторингу действий сил безопасности Валид Заррук заявил о том, что Министерство внутренних дел Туниса еще в мае получило информацию о запланированном на июнь теракте у отеля в Сусе. По его словам, власти Туниса перехватили разговор подозреваемых в совершении атаки. Вся информация была передана в Министерство. Однако ничего предпринято не было.

1533
0