Закрыть

Еврокомиссия готова к возможному выходу Греции из еврозоны

09:17, 08 июля, 2015
Еврокомиссия готова к возможному выходу Греции из еврозоны
09:17, 08 июля, 2015
1679
0
Фото: 1prime.ru
1679
0

Накануне в Брюсселе прошел экстренный саммит, в ходе которого достичь какого-либо решения не удалось.

Брюссель. Бельгия. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК подготовлена ко всем возможным вариантам на фоне затянувшихся переговоров с Грецией, включая детальный план действий на случай выхода Греции из еврозоны или Евросоюза. Как пишет РБК, об этом Юнкер заявил журналистам после прошедшего во вторник, 7 июля, экстренного саммита в Брюсселе.

«Комиссия подготовлена ко всему. У нас есть сценарий Grexit (выход Греции из зоны евро, от слов Greece и exit-прим.ред.), проработанный в деталях», — заявил Юнкера.

«Я категорически против Grexit, но я не могу предотвратить его, если греческое правительство не сделает то, что мы от него ожидаем», — сказал президент Европейской комиссии.

В минувший вторник в Брюсселе прошел саммит лидеров стран еврозоны. Достичь какого-либо решения по Греции не удалось. Предложений от Афин участники саммита не дождались. В совместном заявлении по итогам саммита сказано, что участники мероприятия договорились о новом внеплановом саммите по Греции, который намечен на воскресенье, 12 июля. До этого, не позднее четверга, 9 июля, Греция должна будет представить Еврогруппе свой детальный план по реформам в стране.

На пресс-конференции по итогам саммита глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что окончательное решение по Греции должно быть принято до конца недели.

«Суровая реальность такова, что у нас есть только пять дней, чтобы достичь соглашения. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе», — сказал Туск в своем заявлении.

Кроме этого, он добавил, что «неспособность достичь соглашения может привести к банкротству Греции». По его словам, последствия этого повлияют на всю Европу, в том числе в геополитическом смысле. 

Напомним, что 5 июля 2015 года в Греции прошел референдум, по итогам которого стало ясно, что народ отказывается от финансовой помощи международных кредиторов.

Европа приняла результаты референдума греков, однако голосование вызвало серьезную обеспокоенность. Лидеры стран еврозоны назначили экстренный саммит, на котором будет решаться вопрос, что делать дальше с Грецией. По мнению некоторых европейских лидеров, есть большая вероятность выхода страны из ЕС.

1679
0