Закрыть

Хакеры сообщили о планах литовской армии аннексировать Калининград

11:40, 11 июня, 2015
Хакеры сообщили о планах литовской армии аннексировать Калининград
11:40, 11 июня, 2015
1959
0
Фото: morin-tour.ru
1959
0

На сайте Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы появилось сообщение о том, что начавшиеся 1 июня НАТО «Удар меча» служат подготовкой к этим действиям.

Вильнюс. Литва. Неизвестные хакеры взломали сайт Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы, после чего на портале появилась информация о планах страны аннексировать Калининград. Как пишет Delfi, инцидент произошел накануне вечером.

Сообщалось, что начавшиеся 1 июня в странах Балтии и Польше учения НАТО «Удар меча» служат подготовкой к этим действиям.

Позднее информацию удалили с сайта Объединенного штаба. Пресс-секретарь министерства обороны страны Виктория Цемините заявила, что это была хакерская атака. По ее словам, в настоящее время аналитики расследуют факт взлома.

По мнению политолога Нериюса Малюкявичюса, вслед за такими выпадами не будет других агрессивных действий.

«Так традиционно демонстрируют определенную кибернетическую мощь. Показывают, что могут взломать сети, изменить информацию и распространить пропагандистское сообщение. Так же, как Россия показывает свою мощь на морях, включая Балтийское, нарушая правила и указанные зоны, такие процессы мы наблюдаем и в киберпространстве. Взломы, проникновения и все это демонстрируется намеренно», – убежден Малюкявичюс.

Учения «Удар меча 2015», которые проходят на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, начались 1 июня и продлятся до 19 числа этого месяца. В них задействованы около шести тысяч военнослужащих из 13 стран-членов Североатлантического альянса и Финляндии.

1959
0