Закрыть

США не имеют больше права на прослушивание телефонных разговоров граждан

12:10, 01 июня, 2015
США не имеют больше права на прослушивание телефонных разговоров граждан
12:10, 01 июня, 2015
1484
0
Фото: wpengine.netdna-cdn.com
1484
0

Это произошло в связи с истечением срока действия Патриотического Акта, который приняли после теракта 11 сентября 2001 года. Белый дом настаивает на скорейшем продлении документа.

Вашингтон. США. Срок действия Патриотического Акта, который дает право американским спецслужбам вести массовую слежку за телефонными переговорами граждан, заканчивается 1 июня. Как сообщает BBC, голосование по Акту, который должен в дальнейшем времени регламентировать работу спецслужб, отложили по требованию убежденного противника сложившейся практики сбора данных сенатора-республиканца Рэнда Пола.

Однако Белый дом настаивает на скорейшем продлении действия документа. В обращении к Сенату говорится, что действие Патриотического акта должно возобновиться как можно скорее, а промежуток, образовавшийся после истечения срока действия документа, назван «безответственным». Ожидается, что сенаторы вернутся к рассмотрению вопроса утром во вторник, 2 июня 2015 года.

Неспособность достичь единого решения означает, что службы безопасности временно потеряли право на сбор записей телефонных разговоров.

Напомним, что Патриотический акт приняли после теракта 11 сентября 2001 года. Он давал властям широкие полномочия по надзору за гражданами. В частности, по прослушиванию телефонных звонков и контролю за электронной почтой.

Закон, разрешающий полиции и спецслужбам вторгаться в частную жизнь, давно вызывает возмущение рядовых американцев, общественных и политических деятелей США.

13 мая  текущего года Палата представителей одобрила Акт о свободе. Согласно документу, информацию о телекоммуникационной активности гражданина можно будет получать только, если суд решит, что в отношении человека существует обоснованное подозрение о связях с терроризмом.

Подготовила Пермякова Анна

1484
0