Закрыть

Меркель: до конца года Евросоюз введет безвизовый режим для Украины и Грузии

14:40, 22 мая, 2015

Окончательное решение по этому вопросу примет Еврокомиссия. Страны уже частично выполнили условия, необходимые для запуска процесса.

Рига. Латвия. Ангела Меркель поддержала введение безвизового режима Евросоюза с Украиной и Грузией. Как пишет Novayagazeta.ru, об этом канцлер Германии сообщила во время выступления на саммите «Восточного партнерства» в Риге.

«Я вижу очень четкие перспективы введения безвизового режима для Грузии и Украины», - заявила Меркель.

Также она назвала сроки введения режима - до конца года, отметив, что окончательное решение по этому вопросу примет Еврокомиссия.

По словам Меркель, такой же позиции придерживаются и некоторые европейские лидеры. В частности, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Канцлер подчеркнула, что это вопрос предполагает много интенсивной работы.

Напомним, что 8 мая 2015 года Европейская комиссия опубликовала доклад. В нем сообщалось, что Грузия и Украина частично выполнили условия, необходимые для запуска процесса введения безвизового режима.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибишвили 21 мая текущего года заявили, что выполнят все поставленные условия до конца текущего года.

4957
0