Закрыть

Прибалтика просит НАТО разместить на ее территории тысячи военнослужащих

14:31, 13 мая, 2015
Прибалтика просит НАТО разместить на ее территории тысячи военнослужащих
14:31, 13 мая, 2015
1428
0
Фото: glavpost.com
1428
0

По мнению руководителей оборонных ведомств Эстонии, Литвы и Латвии, это удержит Россию от вторжения в балтийский регион.

Лондон. Великобритания. Несколько прибалтийских стран просят Великобританию и ее союзников разместить на своей территории тысячи солдат НАТО. Как сообщает Газета.ru, военное руководство Эстонии, Литвы и Латвии подготовило соответствующее письмо к главнокомандующему силами североатлантического альянса в Европе Филипу Бридлаву. 

Авторы письма попросят сформировать новое подразделение по аналогии с Берлинской бригадой. Это военное формирование НАТО находилось в Германии в годы «холодной войны». В его состав входили военнослужащие большинства стран альянса. 

В свою очередь портал inopressa.ru цитирует слова главнокомандующего сил обороны Эстонии Рихо Терраса, считающего, что военное подкрепление со стороны НАТО продемонстрирует решимость альянса в период растущих трений между Россией и Западом из-за кризиса на Украине. 

"В Великобритании численность бригады - обычно около 5 тыс. военнослужащих. В каждой стране Балтийского региона будет по батальону: например, один батальон в Польше и по одному в каждой стране Балтии», - предлагает Террас, добавляя, что у него «есть хорошее предчувствие, что это возможно».

1428
0