Закрыть

Мэр Риги предложил проверить на знание латышского языка кота Кузю из городской думы

18:32, 12 мая, 2015

По мнению Нила Ушакова у сотрудников Центра государственного языка много свободного времени и им просто нечем заняться.

Рига. Латвия. Мэр Риги Нил Ушаков предложил сотрудникам Центра государственного языка Латвии проверить на знание латышского языка думского кота по кличке Кузя. Об этом градоначальник написал на своей странице в «Фейсбуке».

По словам Ушакова, он намерен написать жалобу на кота, проживающего в муниципальном парламенте.

«Узнал из новостей, что Центр государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем нечем заняться», - написал мэр Риги.

В жалобе на кота градоначальник сообщил, что у коллектива рижской администрации сложилось впечатление, что животное общается с посетителями не на латышском языке. Кроме того Нил Ушаков попросил инспекторов Центра проверить, как общаются между собой Кузя и Мурис, второй кот, живущий в муниципальной думе Риги.

«Но с другой стороны, кот Кузя хоть и думский, но жалования не получает. Значит, он кот – частное лицо. И на него нормы Закона о Госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом. Думаю, Центру Госязыка придется к решению этого вопроса подключить еще Генпрокуратуру и Министерство Юстиции», - сообщил Ушаков, отметив, что вопрос этот принципиальный и весь коллектив рижской мэрии жаждет получить на него ответ. 

1770
0