Закрыть

Батальон украинских националистов отказался перейти в подчинение вооруженных сил страны

18:30, 26 апреля, 2015
Батальон украинских националистов отказался перейти в подчинение вооруженных сил страны
18:30, 26 апреля, 2015
1985
0
Фото: rusinform.net
1985
0

Командир формирования Николай Коханивский заявил, что принял такое решение после того, как военные разоружили его подопечных «в грубой форме».

Киев. Украина. Батальон «Организация украинских националистов» (ОУН) отказался переходить в подчинение официальных вооруженных сил страны после инцидента с разоружением бойцов формирования. Об этом, со ссылкой на телеканал «112 Украина» пишет Лента.ru.

О том, что члены ОУН отказываются подчиняться командованию вооруженных сил Украины, заявил в телеэфире руководитель батальона Николай Коханивский.

«Если государству не нужны добровольцы, и оно так поступает с воинами, которые его защищают, то бойцы батальона не хотят легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве», — сказал Коханивский.

Ранее командир ОУН сообщал, что батальон войдет в состав 93-ей бригады украинской армии.

«Я абсолютно понимаю, что такое субординация. Мы готовы подчиняться ВСУ, идти под единоначалие, потому что иначе в армии не бывает», — цитирует его слова агентство УНИАН.

О том, что все вооруженные формирования, участвующие в спецоперации в Донбасе, будут переведены в состав Минобороны и Нацгвардии Украины заявил 11 апреля министр обороны страны Степан Полторак.

Батальон «Организация украинских националистов» был создан в июле 2014 года на базе добровольческого формирования «Азов- Січ». В его состав входят порядка 300 бойцов, до последнего времени базировавшихся в районе поселка Пески около Донецка.

«Название батальона идентично наименованию националистической организации времен Второй мировой войны, лидером которой являлся Степан Бандера. Боевики ОУН осуществляли акции устрашения и массовые убийства мирного населения неукраинского происхождения на территории Волыни, Полесья и Восточной Галиции. Считается, что жертвами националистов стали около 100 тысяч человек, в том числе женщины и дети», - пишет Лента.ru.

Всего в районе спецоперации в Донецкой и Луганской областях Украины базируются несколько военных формирований, финансируемых из частных источников. Среди них ОУН, «Азов» «Айдар», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2».

1985
0