Закрыть

Лукашенко: Белоруссия не станет частью России

12:35, 02 апреля, 2015

Политик отметил, что российский президент никогда не ставил вопроса слияния государств, потому что знает его возможную реакцию на это предложение.

Минск. Белоруссия. Белоруссия никогда не станет частью России, такой вопрос не обсуждается лидерами Союзного государства. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передаёт Лента.ру.

«Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот слушайте, вы давайте забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения», – заявил белорусский лидер.

Политик заявил, что не позволит считать свою страну «северо-западным краем» России. По его словам, Белоруссия и Россия мирно «разъехались в разные квартиры» и намерены жить отдельно, периодически заходя друг к другу в гости.

Лукашенко заверил, что не намерен воевать против России, но предостерёг, что «кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет».

«Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян — кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы», – заключил белорусский лидер.

Кроме того, он добавил, что с начала украинского кризиса отношения между Белоруссией и Россией никак не изменились.

2162
1