Закрыть

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

10:06, 26 марта, 2015
Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене
10:06, 26 марта, 2015
2289
0
Фото: shacabkamedia.com
2289
0

В боевых действиях участвуют и другие страны Персидского Залива. На фоне происходящего мировые цены на нефть начали расти.

Эр-Рияд. Саудовская Аравия. Ночью Саудовская Аравия начала военную операцию «Сокрушительная буря» против йеменских повстанцев, вынудивших президента страны покинуть её пределы. Об этом сообщает Дождь.

Официальной причиной вторжения называется просьба президента Йемена помочь в борьбе с шиитскими повстанцами, боевиками «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Для этого саудовская авиация в ближайшее время намерена нанести авиаудары по позициям хоуситов и установит над страной беспилотную зону.  

Саудовское государственное телевидение сообщило, что к операции присоединились войска Катара, Кувейта, ОАЭ и Бахрейна. Отмечается, что помощь могут оказать Египет и Судан. Саудовский посол в Вашингтоне заявил, что США уведомлены о предстоящей военной операции, но не принимают в ней участия.

Военный конфликт в Йемене продолжается в течение двух последних месяцев. Президенту страны Абд Раббу Мансура Хади противостоят повстанцы из числа местных шиитов, получившие название «хоуситы». Последние захватили территории на севере страны, в том числе её столицу Сана. В среду они подошли к городу Аден, в котором скрывается президент Йемена. Политик заявил, что покидает страну.   

Издание также отмечает, что на фоне происходящих событий мировые цены на нефть продемонстрировали рост. Так, стоимость барреля нефти марки Brent на межконтинентальной фьючерсовой бирже ICE поднялась до 58,25 доллара за баррель, а «чёрное золото» сорта WTI торгуется на уровне 51,30 доллара. 

2289
0