Закрыть

ЛНР: Киев разорвал минские соглашения в клочья

12:29, 19 марта, 2015
ЛНР: Киев разорвал минские соглашения в клочья
12:29, 19 марта, 2015
1888
0
Фото: lnrnews.net
1888
0

Полпред самопровозглашённой республики отметил, что самовольные поправки к принятому в ходе мирных переговоров закону ликвидируют возможность строить дальнейшие конструктивные отношения между участниками конфликта.

Луганск. ЛНР. Принятые Киевом поправки в закон об особом статусе Донбасса разрывают данный документ в клочья. Об этом сообщил полномочный представитель самопровозглашённой республики на переговорах Владислав Дейнего, передаёт Русская служба новостей.

«Закон, в который были внесены изменения, был основой соглашений, подписанных ещё в сентябре. Каждая фраза этого закона была выверена. Если одна из сторон так безалаберно берёт и вносит изменения в текст, который лёг в основу минских соглашений, значит, все договорённости разрушены. Как дальше строить отношения в рамках трёхсторонней контактной группы, мне сейчас непонятно», – заявил чиновник.

По его словам, Киев делает всё возможное, чтобы документ об особом статусе Донбасса никогда не вступил в силу.

Новую редакцию закона об особом статусе Донбасса раскритиковали и в Москве. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Киев в грубом нарушении соглашений. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что принятие данного закона отдалило Украину от реализации процесса мирного урегулирования.

В данный момент лидеры Германии и Франции инициировали новую неформальную встречу «контактной группы» по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Напомним, ранее Пётр Порошенко подписал закон о предоставлении Донбасу особого статуса после проведения выборов органов местного самоуправления по законам Украины.

1888
0