Закрыть

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

11:05, 19 марта, 2015
Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
11:05, 19 марта, 2015
2333
0
Фото: lifenews.ru
2333
0

Данная мера начнёт действовать только после вывода всех вооружений и проведения в регионах выборов по законам Украины. Представители республик Новороссии заявили, что данный акт не способствует установлению мира.

Киев. Украина. Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, предоставляющий отдельным района Украины особый статус после проведения выборов органы местного самоуправления. Об этом сообщает ФедералПресс.

Документ обеспечивает особый порядок местного самоуправления после проведения вывода из региона всех вооружений, а также «боевиков и наёмников», а также проведения в Донецкой и Луганской областях досрочных выборов по законам Украины.

Кроме того, Верховная Рада признала территории Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями.

Росбалт сообщает, что вице-президент США Джо Байден заявил, что поддерживает данный закон. Кроме того, по его словам, необходимо продлять действие санкций против России до полного выполнения всех пунктов минских соглашений.

Руководство самопровозглашённых ДНР и ЛНР отказалось признать данный акт, поскольку он не был согласован с ними. Согласно их заявлениям, данный план свидетельствует о нежелании Киева установить мир на Украине.

Напомним, согласно минским соглашениям, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус в своём составе. Ранее МИД России просил европейские страны ввести санкции против Украины за саботаж этого обязательства. Кроме того, они заявляли, что дополнительные условия принимаемого закона не соответствуют условиям мирных переговоров.

2333
0