Закрыть

Ракета с российским двигателем вывела на орбиту американский спутник-шпион

13:01, 13 декабря, 2014
Ракета с российским двигателем вывела на орбиту американский спутник-шпион
13:01, 13 декабря, 2014
1673
0
Фото: kosmos-x.net.ru
1673
0

Запуск ракеты-носителя «Атлас-5» со спутником NROL-35 был произведен накануне вечером с военной базы Ванденберг в Калифорнии. Предполагается, что «космический  шпион» будет использоваться в интересах Национального разведывательного управления.

Калифорния. США. Американская ракета-носитель «Атлас-5» со спутником-шпионом на борту была запущена с военной базы в штате Калифорния. Как сообщает Lenta.ru, на орбиту секретный спутник вывел российский ракетный двигатель РД-180 производства НПО «Энергомаш».

Власти США не раскрывают подробности запуска, в частности, его стоимость и задачи, которые будет решать спутник-шпион NROL-35. Известно лишь, что данными, полученными с его помощью, планирует распоряжаться американское Национальное разведывательное управление. В космос спутник отправила компания United Launch Alliance — совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin.

Накануне сенат Конгресса США принял законопроект о военных ассигнованиях на 2015 год в размере 577 миллиардов долларов. В документе, в частности, есть поправка, внесенная республиканцем Джоном Маккейном, которая устанавливает запрет на дальнейшее использование российских двигателей РД – 180 для американских ракет. По мнению законодателей, использование этих двигателей при запуске гражданских и военных спутников Соединенных штатов Америки ставит ее в зависимость от российских технологий.

«Закон, который вступит в силу после подписания президентом США Бараком Обамой, предусматривает выделение 220 миллионов долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Пентагону предписывается создать такой новый двигатель к концу 2018 года», - пишет Lenta.ru.

Национальное разведывательное управление США было создано в 1961 году на базе крупнейших разведслужб страны. Его основные задачи состоят в разработке, строительстве и эксплуатации разведывательных спутников и передаче полученных с их помощью данных национальным силовым структурам Америки.

1673
0