Закрыть

На выборах в парламент Латвии победу одержала русскоязычная партия «Согласие»

15:55, 05 октября, 2014
На выборах в парламент Латвии победу одержала русскоязычная партия «Согласие»
15:55, 05 октября, 2014
2535
0
Фото: gs.delfi.lt
2535
0

Ее возглавляет первый русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков.

Рига. Латвия. Социал-демократическая партия «Согласие», представляющая интересы русскоязычных жителей Латвии, победила на выборах в парламент этой страны. Об этом в воскресенье, 5 октября, сообщает ТАСС.  

По данным информагентства, за «Согласие» отдали голоса более 23% избирателей. Следом, с результатом в 21,62% идет объединение «Единство», а на третьем месте Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), за который проголосовали около 20% избирателей Латвии.

«Таким образом, «Согласие» получит 25 из 100 депутатских мест в парламенте, «Единство» - 23, СЗК - 21. Еще 17 мест в сейме достаются нацблоку, и по 7 мест «От сердца – Латвии» и Латвийскому региональному объединению», - пишет ТАСС.

 

В свою очередь президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что для него победа демократической партии «Согласие», представляющей интересы русскоговорящих жителей страны, была ожидаемой.

«Однозначно, можно сказать, что и нынешняя правящая коалиция получила очень хорошую поддержку. Если сложить все отданные за партии нынешней правящей коалиции голоса, то они уверенно получили большинство голосов избирателей. Несмотря на то, что примерно 40% депутатов в парламенте будут новоизбранными, все равно эти данные убедительны", - сказал Берзиньш в эфире Латвийского телевидения.

Латвийский лидер дал избранным партиям неделю времени на то, чтобы провести консультации между собой и выбрать кандидата на должность премьер-министра страны. 

2535
0