Закрыть

США будут преследовать нарушителей прав человека по всему миру

10:16, 17 января, 2014
США будут преследовать нарушителей прав человека по всему миру
10:16, 17 января, 2014
1529
0
Фото: korrespondent.net
1529
0

Новый закон предполагает отказ во въезде в США, замораживание счетов и запрет на покупку недвижимости на территории страны.

США. Закон о глобальной ответственности за нарушения прав человека представили в Сенате США. Он предполагает отказ во въезде в Соединённые Штаты, замораживание счетов и запрет на покупку недвижимости на территории страны. Касаться это будет и граждан других государств, виновных во внесудебных убийствах, пытках или других нарушениях закона, совершенных в отношении гражданских активистов, пишет Росбалт.

Авторами законопроекта стали члены Комитета по иностранным делам Сената США Джон Маккейн и Бенджамин Кардин. Таким образом, документ расширяет «акт Магнитского», принятый в конце 2012 года, и делает его глобальным.

«США должны поддерживать свое глобальное лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили. Этот законопроект дает нам инструменты для сдерживания будущих злоупотреблений во всем мире, а также защищает нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хотел бы использовать ее для отмывания или укрытия средств, добытых нечестным путем», - заявил Кардин.

Документ также подразумевает наличие секретного списка лиц, которые подпадают под его действие. Он также обязывает госсекретаря и министра финансов ежегодно отчитываться перед Конгрессом о мерах, применяемых для исполнения закона.

1529
0