Закрыть

США намерены заняться модернизацией армии Таджикистана

15:53, 31 июля, 2013
США намерены заняться модернизацией армии Таджикистана
15:53, 31 июля, 2013
3290
0
Фото: inforos.ru
3290
0

За два дня до визита в Москву президент Таджикистана обсудил с командующим армии США вопросы модернизации вооруженных сил республики и укрепления афганско-таджикской границы.

Душанбе. Таджикистан. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил с командующим Центрального командования Армии США Ллойдом Джеймсом Остином вопросы модернизации вооруженных сил республики и укрепления афганско-таджикской границы. Примечательно, что эти переговоры состоялись за два дня до визита Рахмона в Москву, пишет Росбалт.

В условиях тяжелого социально-экономического кризиса в республике Рахмон рассчитывает на поддержку Кремля. Но и от поддержки Вашингтона он не откажется, если таковая будет. Тем более в военной сфере.

Предмет переговоров известен. С одной стороны, это условие присутствия в Таджикистане 201 российской военной базы и предоставление ей возможности использовать аэродром «Айни». С другой – педалирование вопроса о выводе российской базы, передача аэродрома «Айни» США и НАТО.

Первый учебный центр США открыли пару лет назад в Турсунзаде, что в 45 км от таджикской столицы. Там ведется подготовка кадров для Вооруженных сил Таджикистана. Однако, оружие и боевая техника, которыми располагает таджикская армия, в основном из советского времени. По оценке экспертов, боеспособность ВС Таджикистана до такой степени низка, что они не способны самостоятельно справиться с внешней угрозой.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону посетить с визитом Москву 1 августа. Целью его станет «более подробное обсуждение» вопросов реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе прошлогоднего официального визита главы России в Таджикистан.

 

3290
0