Закрыть

Флаги СССР окончательно хотят запретить в Латвии ко дню победы

18:02, 10 апреля, 2013
Флаги СССР окончательно хотят запретить в Латвии ко дню победы
18:02, 10 апреля, 2013
1917
0
Фото: snob.ru
1917
0

Эти меры направлены против распространения радикальных взглядов и раскола в обществе.

В Латвии планируют в срочном порядке ужесточить запрет на публичное использование советской, а также нацистской символики. В парламенте, этот вопрос хотят рассмотреть 18 апреля, пишет Lenta.ru.

Поправки в законодательство ранее подготовил депутат Андрей Юдин от партии «Единство», входящей в правящую коалицию. Парламентарий утверждал, что такие меры направлены против распространения радикальных взглядов и раскола в обществе.

Это предложение уже поддержал парламентский комитет по правам человека и общественным делам. Депутат Инесе Лайзане, представляющая блок националистов, отметила, что вопрос не терпит отлагательств, поскольку близится 9 мая.

Действующее законодательство Латвии запрещает использовать символику СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях, например, митингах.

В то же время запрет не распространяется на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия. К примеру, допускается празднование Дня победы с советскими флагами и прочей подобной атрибутикой. Ветеранов, носящих советские ордена, власти преследовать не будут.

Отметим, что в соседней Литве запрет на советскую символику был введен несколько лет назад. Запрет, действующий в отношении митингов и других массовых мероприятий, стал широко применяться в бытовых ситуациях. Так, летом в Вильнюсе был задержан местный житель, вывесивший с балкона советский флаг.

1917
0