Закрыть

Дату инаугурации Уго Чавеса перенесли в Венесуэле

10:38, 23 декабря, 2012
Дату инаугурации Уго Чавеса перенесли в Венесуэле
10:38, 23 декабря, 2012
1206
0
Фото: vidomosti-ua.com
1206
0

Перенос даты не является поводом для проведения новых выборов.

Дата инаугурации Уго Чавеса на пост Президента Венесуэлы перенесена. Однако, по словам главы Национальной ассамблеи страны Диосдадо Кабельо, это не является поводом для проведения новых выборов.

В настоящее время Чавес находится в медицинском центре в Гаване, где проходит лечение после сделанной ему 11 декабря четвертой операции в связи с раковой опухолью, сообщает Взгляд. Согласно последнему правительственному сообщению, его состояние остается стабильным, «с каждым проходящим днем здоровье укрепляется».

«Забудьте о 10 января, господа. Если только президент Чавес не решит так по своей воле, то вы зря уже пометили этот день в своем календаре. Читайте хорошо статьи (конституции) и спуститесь небес», - заявил Кабельо. По действующей конституции 1999 года, если президент не вступит в должность на новый срок по «абсолютной» причине, будь то смерть или полная утрата трудоспособности, в стране власть временно переходит к главе Национальной ассамблеи, который назначает перевыборы в 30-дневный срок.

«Чего ожидает оппозиция? Что 10 января будет созвана Национальная ассамблея и ее председатель, взяв на себя полномочия президента, призовет к новым выборам в течение 30 дней? Вы ошибаетесь, это не произойдет, господа. Наш президент Уго Чавес, переизбранный и утвержденный народом», - добавил председатель парламента.

Ранее Кабельо уже пояснял, что по конституции, в случае невозможности проведения инаугурации президента перед Национальной ассамблеей 10 января, существует возможность принесения им присяги перед Верховным судом, и при этом точная дата в основном законе страны не указывается. 

1206
0