Закрыть

Президент ЮАР принес в жертву 12 коров

18:48, 26 ноября, 2012
Президент ЮАР принес в жертву 12 коров
18:48, 26 ноября, 2012
1767
0
Фото: portugues.rfi.fr
1767
0

Обряд глава государства проводил в шкуре леопарда.

Президент ЮАР Джейкоб Зума обратился к предкам за помощью на предстоящих выборах главы правящей партии «Африканский национальный конгресс». В своей родной деревне он с молитвами принес им в жертву 12 коров, сообщает Лента.ру.

Церемония состоялась в воскресенье, 25 ноября. Зума был облачен в шкуру леопарда, а в руках у него были копье и щит, которые должны защитить его от противников на выборах. В конце ритуала сын политика велел полиции и охранникам удалить с места проведения жертвоприношения журналистов.

Партийная конференция пройдет в декабре этого года. Политические противники Зумы рассчитывают сместить его с места главы политической силы. На его отставке настаивают влиятельное молодежное крыло партии и несколько министров. По их мнению, место председателя партии должен занять вице-президент Кгалема Петрус Мотланте.

Джейкоб Зума является главой партии с 2007 года. На этом посту он сменил Табо Мбеки. Спустя еще два года он был избран президентом вместо Мбеки.

В отношении Зумы за время его президентства  не раз выдвигали обвинения в коррупции. Они были связаны с содержанием его гарема и многочисленных детей, а также ремонтом резиденции. Прокуратура подозревала его и до избрания его главой государства, однако после выборов все обвинения были сняты.

1767
0