Закрыть

Импичмент президенту Румынии обеспокоил Госдеп США

16:22, 07 июля, 2012
Импичмент президенту Румынии обеспокоил Госдеп США
16:22, 07 июля, 2012
2033
0
Фото: obiectivbr.ro
2033
0

Траяну Бэсеску отстранен на 30 дней.

Импичмент президенту Румынии Траяну Бэсеску обеспокоил власти США. В официальном заявлении Госдепартамента отмечается, что «такой серьезный шаг, как вынесение импичмента, должен проводиться в обстановке полной прозрачности и соблюдении всех законов страны и принципов демократии».

В пятницу, 6 июля, парламент Румынии проголосовал за вынесение импичмента действующему президенту страны Траяну Бэсеску. За проголосовало 258 из 432 депутатов, сообщает РБК.

Вопрос об отстранении от поста был вынесен на рассмотрение из-за того, что в ходе своей работы Бэсеску превышал полномочия. В частности, использовал авторитарные методы и вмешивался в работу правительства.

По закону, после решения парламента президентские полномочия Бэсеску приостанавливаются на 30 суток. За это время в Румынии должен состояться всеобщий референдум по вопросу об отрешении президента от должности.

Отметим, что Бэсеску руководил Румынией с декабря 2004 года. В последнее время его деятельность вызывала растущее недовольство населения на фоне углубляющегося экономического кризиса.

2033
0