Закрыть

Николя Саркози проиграл на выборах президента Франции

10:21, 07 мая, 2012
Николя Саркози проиграл на выборах президента Франции
10:21, 07 мая, 2012
2045
0
Фото: romanialibera.ro
2045
0

Главой Франции выбран Франсуа Олланд.

Николя Саркози покинет кресло президента Франции. Свое поражение во втором туре выборов действующий глава признал еще до закрытия избирательных участков. Он уже поговорил с Франсуа Олландом по телефону и пожелал ему удачи, а затем выступил в Париже перед своими сторонниками.

По итогам подсчета голосов разница между кандидатами составила 4%. Саркози набрал около 48% голосов избирателей, Олланд - 52%. В прощальной речи Саркози выразил сожаление. «Мне жаль, мы проиграли», - цитируют президента Vesti.ru.

«Во Франции избран новый президент республики. Это демократический выбор, республиканский выбор. Франсуа Олланд – президент Франции, его следует уважать. Я поговорил с ним по телефону и пожелал ему успехов в это сложное время. Будет трудно, но всем сердцем желаю, чтобы Франция – наша страна – прошла все эти испытания с честью, потому что есть нечто большее, чем мы сами – наша страна, наша Родина, наша Франция», — сказал Николя Саркози, обращаясь к сторонникам.

По словам проигравшего политика, он не примет участие в парламентских выборах. На то, чтобы попрощаться, собрать вещи и освободить Елисейский дворец для Франсуа Олланда, у Николя Саркози есть девять дней — срок его полномочий истекает в ночь на 16 мая.

2045
0