Закрыть

Леонид Тибилов официально вступил в должность главы Южной Осетии

15:19, 19 апреля, 2012
Леонид Тибилов официально вступил в должность главы Южной Осетии
15:19, 19 апреля, 2012
2066
0
Фото: azerros.ru
2066
0

В четверг состоялась церемония инаугурации нового президента республики Леонида Тибилова.

Бывший глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов официально вступил в должность президента республики. Об этом сообщают Вести.ру.

В четверг, 19 апреля, в Южной Осетии состоялась церемония инаугурации нового президента республики Леонида Тибилова. Новый глава Южной Осетии принес присягу на Конституции республики: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Республики Южная Осетия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу».

После этого председатель Центризбиркома республики Белла Плиева вручила главе государства удостоверение Президента Республики Южная Осетия, а также атрибуты государственной власти - печать с государственным гербом и президентский штандарт.

В соответствии с Конституции Южной Осетии на время исполнения своих полномочий президент республики обязан приостановить свое членство в общественных объединениях и политических партиях. Кроме того, он не имеет права занимать другие должности в госорганах и предпринимательских структурах, а также входить в состав депутатов южноосетинского парламента.

Напомним, Леонид Тибилов выиграл второй тур выборов главы Южной Осетии с результатом в 53,7 процента голосов. Соперник экс-главы республиканского КГБ - уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев набрал 42,98 процента голосов.

Предыдущие выборы состоялись в Южной Осетии в ноябре 2011 года, однако их результаты были аннулированы Верховным судом из-за допущенных в ходе голосования нарушений.

2066
0