Закрыть

Власти Турции закрыли посольство в столице Сирии

12:11, 26 марта, 2012
Власти Турции закрыли посольство в столице Сирии
12:11, 26 марта, 2012
1481
0
Фото: tur-ok.ru
1481
0

Причиной закрытия дипмиссии стала напряженная ситуация в Сирии.

Власти Турции закрыли посольство страны в столице Сирии Дамаске из-за напряженной ситуации в Сирии. Об этом сообщил анонимный дипломатический источник в Турции, передает Лента.ру.

По данным дипломата, работа посольства была приостановлена утром в понедельник, 26 марта. Причиной закрытия дипмиссии стала напряженная ситуация в Сирии. На данный момент все сотрудники уже покинули посольство.

Еще 16 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сограждан покинуть Сирию в кратчайшие сроки. В тот же день глава турецкого правительства предложил создать на границе двух стран «буферную зону», где смогут укрыться сирийские граждане, бегущие в Турцию от режима Башара Асада. Сообщается, что на данный момент границу пересекли около 17 тысяч беженцев.

Между тем, по данным источника, Анкара предпочла не закрывать консульство, расположенное в северном сирийском городе Алеппо.

Ранее в связи с событиями в Сирии свои посольства там закрыл ряд стран, в том числе США и Япония, а также страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается больше года. В результате столкновений погибли более 8 тысяч человек.

1481
0