Закрыть

Президент Германии Вульф собирается в отставку из-за скандалов

14:22, 17 февраля, 2012
Президент Германии Вульф собирается в отставку из-за скандалов
14:22, 17 февраля, 2012
1737
0
1737
0

Ангела Меркель отменила намеченный визит в Италию и намерена разъяснить ситуацию.

Президент Германии Кристиан Вульф намерен уже в пятницу, 17 февраля, подать в отставку из-за скандалов, связанных с контактами главы страны с богатыми бизнесменами. Об этом сообщает РСН.

О том, что Вульф может сделать официальное заявление уже сегодня, сообщили источники в немецком правительстве. В связи с возможной отставкой Президента Германии канцлер Ангела Меркель отменила намеченный визит в Италию. Она намерена разъяснить ситуацию.

Вокруг Кристиана Вульфа разразились сразу несколько скандалов. Действующего президента Германии обвиняют в получении льготного кредита от супруги его друга-миллионера. Позднее выяснилось, что президент пытался помешать публикации статей об этом кредите. Кроме того, немецкие СМИ утверждают, что он скрыл данные об отдыхе, оплаченном кинопродюсером Давидом Грёневольдом (David Groenewold). История произошла еще в 2007 году, когда Вульф занимал пост премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. Чиновник провел вместе с супругой отпуск на немецком острове Зюльт. В течение четырех дней он жил в номере стоимостью 258 евро за ночь. В 2008 году продюсер еще раз оплатил пребывание премьера и его жены на острове.

В администрации президента Германии не отрицают, что Грёневольд оплатил счета будущего Президента страны, но заявляют, что Вульф вернул деньги бизнесмену наличными.

Кроме того, общественность ставит под сомнение независимость некоторых политических решений, которые принимал Вульф. Прокуратура Ганновера направила ходатайство о лишении президента германии иммунитета от судебного преследования. В связи со скандалом оппозиция призвала Вульфа уйти в отставку, но он категорически отверг это предложение.

1737
0