Закрыть

Николя Саркози баллотируется на второй президентский срок

10:07, 16 февраля, 2012
Николя Саркози баллотируется на второй президентский срок
10:07, 16 февраля, 2012
1466
0
1466
0

Об этом Саркози заявил менее чем за 10 недель до голосования.

Президент Франции Николя Саркози намерен баллотироваться на пост главы страны на второй срок. Об этом он официально объявил в интервью французскому телеканалу, передает BBCRussian.com.

Выборы Президента Франции назначены на 22 апреля 2012 года. О решении баллотироваться на президентский пост Саркози заявил менее чем за 10 недель до голосования. Объявляя о своем участии в выборах, глава государства отметил, что его решение не было автоматическим. По словам Саркози, его политическая программа - это именно то, что нужно Франции на следующие 5 лет. «Я принял это решение, потому что в течение последних трех лет Франция, Европа и весь мир пережили серию беспрецедентных кризисов, и если бы я отказался от борьбы за президентский пост, я бы просто пренебрег своими обязательствами перед народом Франции», - сообщил кандидат на президентский пост. По словам Саркози, одной из его заслуг является рост экономики страны в последней четверти прошлого года. Он отметил, что этот рост был выше, чем у других стран Европы. «Многие все еще без работы, но наши реформы уже начинают приносить результаты», - сказал Николя Саркози, сравнив себя с «капитаном корабля во время шторма».

Главным соперником действующего Президента Франции является кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Согласно опросам общественного мнения, Олланд получит в первом раунде 28%, тогда как Саркози – 24%, а во втором раунде кандидат от социалистов опередит президента на 14% (57% против 43%).

1466
0