Закрыть

Кандидатом в президенты Венесуэлы от оппозиции стал Энрике Каприлес

08:58, 13 февраля, 2012
Кандидатом в президенты Венесуэлы от оппозиции стал Энрике Каприлес
08:58, 13 февраля, 2012
1803
0
Фото: Энрике Каприлес-Радонски (справа) и Леопольдо Лопес. Gazeta.ru
1803
0

За кандидатуру Каприлеса проголосовали около 62% избирателей.

Коалиция оппозиционных партий Венесуэлы выбрала своего кандидата в президенты страны. По результатам голосования за президентское кресло от оппозиции поборется губернатор штата Миранда 39-летний Энрике Каприлес. Об этом сообщает РБК.

Всего в праймериз оппозиции приняли участие около 2,9 миллиона человек. За кандидатуру Каприлеса проголосовали около 62% избирателей.

Действующий глава Венесуэлы Уго Чавес, также намеревающийся принять участие в президентской гонке, уже успел прокомментировать выдвижение соперника от оппозиции. Чавес уверен в своей победе на выборах независимо от того, «какого кандидата выберет оппозиция». При этом действующий президент заверил, что в случае поражения на выборах покинет пост главы страны.

Между тем, в действиях оппозиции венесуэльский президент усмотрел происки иностранных «госдепов». Чавес заявил, что все возможные оппозиционные кандидаты – «наймиты США, которые хотят разрушить результаты социалистических реформ».

Уго Чавес занимает пост президента Венесуэлы с 1999 года с небольшими перерывами. Президентская кампания будет проходить напряженно: ранее у Чавеса диагностировали рак. Ранее Лечащие врачи президента Венесуэлы отвели лидеру страны на жизнь не больше года. Однако в конце октября 2011 года венесуэльский президент объявил, что полностью излечился от рака. По словам Чавеса, проведенные на Кубе анализы оказали полное отсутствие в его организме злокачественных клеток.

Президентские выборы в Венесуэле пройдут в октябре 2012 года. Предполагается, что именно из-за тяжелой болени Уго Чавеса выборы были перенесли на более ранний срок – с декабря на 7 октября 2012 года.

1803
0