Закрыть

Секреты ПРО блокировали назначение нового поста США в России

11:06, 14 декабря, 2011
Секреты ПРО блокировали назначение нового поста США в России
11:06, 14 декабря, 2011
2340
0
Фото: izvestia.ru
2340
0

Макфол намерен передать Москве данные по Европейской системе ПРО.

Американские власти отказываются утверждать Майкла Макфола новым послом США в России. Сенат Конгресса Соединенных Штатов заподозрил Макфола в «шпионаже» в пользу РФ. Сообщается, что он намерен передать Москве данные по Европейской системе ПРО. В частности, Макфол может передать сведения о скорости ракет-перехватчиков SM-3. По данным сенатора от штата Иллинойс Марка Кирка, передача данных была санкционирована заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер. Инициативу поддержал глава Агентства по противоракетной обороне Патрик О`Райлли.

Сам «обвиняемый» утверждает, что раскрытие этих данных не нанесёт ущерба национальной безопасности США. По словам Макфола, Россия в силах вычислить их сама с помощью систем наблюдения.

Более того, в случае раскрытия информации о ракетах Кремль убедится в том, что полетная скорость SM-3 слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. В Вашингтоне считают, что это должно убедить власти РФ в безосновательности возражения против разворачивания системы ПРО в Европе.

Между тем, как сообщает bfm.ru, американские политики опасаются передачи других секретов. В связи с этим группа сенаторов США потребовала отложить утверждение Майкла Макфола на должность американского посла в России.

Между тем, The Washington Post сообщает, что еще одним препятствием на пути Макфола в Москву является список Магнитского, который соответствующий комитет Сената США должен обсудить в ближайшие сутки.

2340
0