Закрыть

Генпрокуратура Украины отказалась заводить дело на Ющенко за лжесвидетельство

18:18, 10 ноября, 2011
Генпрокуратура Украины отказалась заводить дело на Ющенко за лжесвидетельство
18:18, 10 ноября, 2011
1926
0
Фото: timesru.com
1926
0

Генпрокуратура Украины не нашла в показаниях Ющенко ложных данных.

Генпрокуратура Украины отказалась заводить уголовное дело на бывшего президента Виктора Ющенко за дачу ложных показаний по «газовому делу». Об этом лидер общественного объединения «Новый Киев» Зорян Шкиряк сообщил в своем блоге, передает Лента.ру.
Зорян Шкиряк 18 августа написал заявление на Ющенко, в котором обвинил экс-президента в предоставлении заведомо ложных сведений на судебном заседании 17 августа 2011 года. Шкиряк считает, что слова Ющенко о том, что он не мог повлиять на газовые переговоры Тимошенко с Москвой в конце 2008 года, не соответствуют действительности. По словам лидера «нового Киева», 9 ноября он получил письмо из Генпрокуратуры, датированное 31 октября.
В документе указано, что генпрокуратура рассмотрела заявление Шкиряка. При этос отмечается, что вынося приговор Юлии Тимошенко, суд не посчитал показания Ющенко ложными и более того, сослался на слова экс-президента в мотивировочной части обвинительного приговора. По мнению прокуроров, это свидетельствует о том, что нет оснований считать показания Ющенко неправдивыми.
Ранее заявление с требование завести уголовное дело на Ющенко в Генпрокуратуру подавал депутат Верховной Рады Геннадий Москаль.
Свидетельские показания бывшего президента Украины сочли ложными и в России. Источник в Кремле сообщил, что Ющенко «лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем».
Напомним, что приговор по «газовому делу» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко был вынесен 11 октября. Тимошенко была признана виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и осуждена на 7 лет лишения свободы.
Кроме того,в настоящее время в отношении экс-премьера возобновлено расследование четырех уголовных дел, закрытых в начале 2000-х годов. Все дела касаются деятельности Тимошенко на посту руководителя компании «Единые энергетические системы Украины», который она занимала с 1995 по 1997 годы.
1926
0