Закрыть

Соединенные Штаты могут ввести новые санкции против Ирана

08:59, 09 ноября, 2011
Соединенные Штаты могут ввести новые санкции против Ирана
08:59, 09 ноября, 2011
2979
0
Фото: crbp.ru
2979
0

Санкции США против Ирана будут направлены против коммерческих банков и ведущих компаний.

Соединенные Штаты могут ввести новые санкции против Ирана, сообщил неназванный американский представитель. Об этом сообщает Росбалт. Сообщается, что санкции, скорее всего, будут направлены против иранских коммерческих банков и ведущих компаний. При этом источник отметил, что вряд ли они коснутся нефтяной и газовой отраслей.
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по ядерной программе Ирана. В документе указано, что до 2003 года Тегеран работал над созданием ядерного оружия. Власти Ирана назвали эти сведения выдуманными и беспочвенными. «Доклад МАГАТЭ не сбалансированный, не профессиональный и политически мотивированный», — заявил представитель ИРИ при организации Али Ашгар Солтани.
Министерство иностранных дел России раскритиковали ситуацию вокруг доклада. В МИДе отметили, что он «трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой». Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что милитаристская риторика на Ближнем Востоке может привести к катастрофе.
Кроме того, во вторник израильский лидер Шимон Перес заявил, что власти страны склоняются к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы.
2979
0