Закрыть

Президент Германии отклонил предложение Медведева об отмене виз

18:57, 08 ноября, 2011
Президент Германии отклонил предложение Медведева об отмене виз
18:57, 08 ноября, 2011
3186
2
Фото: eng.news.kremlin.ru
3186
2

По мнению германского президента, для введения безвизового режима с Россией нужно «еще кое-что уладить».

Германский президент Кристиан Вульф отказал российскому коллеге Дмитрию Медведеву в ведении безвизового режима между странами. По словам Вульфа, для того, чтобы говорить от отмене виз меду Германией и РФ, нужно «еще кое-что уладить». Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.
Дмитрий Медведев на пресс-конференции, посвященной открытию «Северного потока», назвал визовый режим препятствием на пути сотрудничества Германии и России. «Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения «дорожной карты», будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае можно создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство», - заявил Президент России.
Медведев отметил, что считает визы «реальным рудиментом прошлого», который мешает ЕС и РФ выстроить полноценные отношения. При этом, по словам главы российского государства, не все страны, с которыми Евросоюз имеет безвизовый режим, могут похвастаться достижениями в демократии и борьбе с коррупцией.
На это президент Германии сообщил, что не стоит ждать быстрого прогресса в отмене виз с Россией. По его мнению, «введение безвизового режима в краткосрочной перспективе невозможно». Для этого нужно будет согласовать еще некоторые правовые аспекты. Также Вульф заметил, что России не хватает свободы собраний и прессы и благоприятного инвестиционного климата.
Для отмены безвизового режима с Евросоюзом России необходимо получить одобрение всех стран ЕС. На данный момент власти ЕС согласились выдавать гражданам России долгосрочные шенгенские визы, которые будут действовать в течение 5 лет.
3186
2