Закрыть

Тимошенко отказалась от допроса по второму уголовному делу

15:59, 14 октября, 2011

Осужденная за газовые контракты с РФ Юлия Тимошенко отказалась от допроса по уголовному делу, связанному с долгами корпорации «ЕЭСУ».

В четверг, 13 октября, должен был состоятся допрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по второму уголовному делу, связанному с долгами корпорации «ЕЭСУ» перед Минобороны России. Как сообщает Профи-ньюс, допрос был начат, однако Тимошенко отказалась его продолжать. Экс-премьер Украины объяснила свое решение отсутствием своего защитника Сергея Власенко. По словам Тимошенко, адвокат был занят.

Однако бывшему украинскому премьеру все же были предъявлены постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела и постановление о ее привлечении к уголовной ответственности. При этом Тимошенко отказалась подписывать документы в отсутствие своего адвоката.

Позднее Генпрокуратура Украины сообщила, что намерена продолжить допрос Тимошенко по новому уголовному делу в понедельник, 17 октября.

Между тем, глава группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко опроверг информацию генерального прокурора Украины о том, что он участвовал в других допросах экс-премьера. Об этом сообщает Лига-новости. Власенко заявил, что «по состоянию на сегодня у Юлии Тимошенко нет защитников в деле». «Юлия Тимошенко определяется по этому поводу, о чем вчера сообщила следователю», - сказал народный депутат. В связи с этим Власенко «не мог участвовать ни в каких допросах, следственных действиях в отношении Тимошенко, поэтому не мог ничего прерывать», подчеркнул он.

Второе уголовное дело в отношении лидера оппозиционной «Батькивщины» возбуждено по подозрению в растрате госсредств на сумму 405 миллионов долларов. Обвинения связаны с деятельностью корпорации «Единые энергетические системы Украины», руководителем которой Юлия Тимошенко была с 1995 по 1997 годы.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

1742
0