Закрыть

США: приговор Тимошенко может поставить крест на вступлении Украины в ЕС

17:05, 12 октября, 2011
США: приговор Тимошенко может поставить крест на вступлении Украины в ЕС
17:05, 12 октября, 2011
2848
0
Фото: cache.daylife.com
2848
0

Госдеп США и Европа призывают власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, намекая на сложности со вступление в ЕС.

Вынесенный накануне в Киеве приговор экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в среду активно обсуждается на мировом уровне. В Вашингтоне выразили недовольство приговором Тимошенко и призвали украинское правительство освободить экс-премьера. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента США Викторию Нуланд. По ее словам, в Госдепе считают, что суд признал Тимошенко виновной «по политически мотивированным причинам». «Этот приговор ставит под серьезное сомнение приверженность Украины демократическим ценностям. Мы призываем правительство Украины освободить Юлию Тимошенко и других политических узников», — сказала Нуланд.

В Конгрессе США заявили, что произошедшее поставило под угрозу все усилия Украины по вступлению в Евросоюз. Об этом сообщает НТВ. В Европе также осуждают приговор бывшего премьер-министра Украины.

Во вторник, 11 октября, Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Экс-премьера Украины приговорили к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

2848
0