Закрыть

«Нафтогаз Украины» заплатит за российский газ миллионами Тимошенко

14:22, 12 октября, 2011
«Нафтогаз Украины» заплатит за российский газ миллионами Тимошенко
14:22, 12 октября, 2011
2808
0
2808
0

«Нафтогаз Украины» потратит взысканные с Тимошенко миллионы на закупку российского газа.

Более 1,5 миллиарда гривен, которые по решению суда будут взысканы с экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в пользу «Нафтогаза», потратят на закупку российского газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает Взгляд.

Министр отметил, что в случае, если «деньги поступят в НАК «Нафтогаз», они будут выплачены за поставки газа». На сегодняшний день Украина закупает газ только у России.

Напомним, во вторник, 11 октября, Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. За превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.
Вскоре после оглашения приговора Тимошенко премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал в течение 10-15 дней достичь с Россией компромисса по пересмотру соглашений.

2808
0